Китайские бизнесмены намерены участвовать в приватизации в РК - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+19 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайские бизнесмены намерены участвовать в приватизации в РК

Китайские бизнесмены намерены участвовать в приватизации в РК

Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй на семинаре, прошедшем в Астане вчера, 28 января

  • 29 Января 2016
  • 886
Фото - Caravan.kz

В ходе семинара чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что интерес китайских инвесторов к Казахстану увеличивается, передает ИА Новости-Казахстан.

«Сейчас у нас очень много предпринимателей запрашивают информацию по приватизации в Казахстане. Я думаю, что на обоюдных условиях на основе взаимовыгодного сотрудничества китайские предприниматели будут принимать активное участие в приватизации и в строительстве экономики Казахстана. Недавно я был в отпуске в своей стране, у меня проходило очень много встреч. Во время этих встреч они (бизнесмены. – F) спрашивали, какие конкретно активы будут приватизироваться. Они должны конкретно изучить эти проекты, конкретно изучить вашу политику, ваше законодательство. Нужно время. Но я думаю, что активность и интерес растет», — рассказал Чжан Ханьхуэй .

Дипломат напомнил, что в Казахстане уже действует на совместной основе с китайскими бизнесменами 52 проекта общей стоимостью 24 миллиардов долларов.

«Конечно, их количество растет. Я думаю, что в конце текущего года мы увидим новые цифры. Самое главное- это их реализация, а не только подписанные документы», — отметил Чжан Ханьхуэй.

По мнению посла, в Казахстане созданы очень хорошие условия для иностранных инвестиций.

«Спасибо правительству РК, что казахстанская сторона создала очень благоприятные условия для совместной работы. Я думаю, что это очень хорошее начало, и мы будем продолжать сотрудничество», заключил Чжан Ханьхуэй.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения пяти автобусных маршрутов

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом