Китайская компания ввела языковые требования к работникам в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайская компания ввела языковые требования к работникам в Казахстане

Китайская компания ввела языковые требования к работникам в Казахстане

АО «СНПС-Актобемунайгаз» (китайская компания, занимающаяся в Актюбинской области разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа — прим. ИА REGNUM) ввела языковые требования для казахстанских работников.

  • 4 Февраля 2016
  • 1877
Фото - Caravan.kz

Об этом пишет газета «Актобе Таймс».

«Еще в августе 2015 года гендиректор компании господин Ван Цзюньжэнь утвердил необходимость проверять и стимулировать работников на знание китайского языка. Подтверждать знания данного иностранного языка фирма обязала, прежде всего, выпускников вузов КНР, которые обучались на деньги АО «СНПС-Актобемунайгаз» и претендуют на работу на предприятии. В случае, если вчерашние выпускники провалят экзамен-собеседование, фирма вправе отказать в трудоустройстве. Испытания на знание китайского должны пройти и уже работающие в фирме сотрудники, которые раньше обучались в китайских вузах за счет средств компании. В документе указывается: языковая проверка — не разовое явление. Экзаменовке сотрудники должны подвергаться один раз в шесть месяцев», — пишет издание со ссылкой на приказ руководства компании.

«При беглом чтении документа создается впечатление, что работники, не проходившие обучение за деньги «СНПС-Акобемунайгаз», сдавать языковой экзамен не должны. Впечатление обманчиво. При пристальном изучении открывается: по результатам проверки компания будет ставить вопрос о различных видах стимулирования, в том числе, естественно, предусматриваются денежные надбавки. Более того, в положении сказано, что «уровень знания работником китайского языка будет учитываться как один из основных факторов при рассмотрении по повышению должностной категории работников»! То есть требования начальства компании касаются фактически 6 тысяч 400 человек», — пишет автор материала.

Отметим, в «СНПС-Актобемунайгаз» комментировать ситуацию не отказались, рассматривали запрос ИА REGNUM в течение двух дней, но ответа на момент публикации не предоставили.
В частности, пока непонятно, существует ли связь между предъявленным казахстанским рабочим требованием о владении китайским языком и критикой, высказанной главой Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым по поводу незнания казахского языка китайскими инвесторами. Отметим, свое возмущение аким (губернатор) области выразил в ходе встречи с коллективом ТОО «Великая стена» (входит в «СНПС-Актобемунайгаз» — прим. ИА REGNUM). В частности, аким напомнил участникам встречи, что государственным языком в республике является казахский язык.

Между тем, если информация местного издания соответствует действительности, требования компании вступают в противоречие с законодательством республики.

В частности, подобное языковое требование, если оно существует, нарушает нормы Трудового кодекса, в статье 7 которого прямо указано, что «никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав в зависимости от пола, возраста, физических недостатков, расы, национальности, языка, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к роду или сословию, к общественным объединениям».

Напомним, компанию не в первый раз обвиняют в ущемлении прав казахстанских рабочих. В частности, в 2008 году СМИ со ссылкой на актюбинскую прокуратуру писали о разнице в зарплате местных и иностранных сотрудников АО «СНПС-Актобемунайгаз». В частности, была озвучена информация, что в компании начальник отдела из числа иностранных специалистов получает в месяц более 200 тысяч тенге, а его казахстанский коллега — 140 тысяч. Иностранным сотрудникам компания возмещала расходы на проезд к месту проведения отпуска в размере от 2,3 до 3 тысяч долларов. Казахстанским рабочим такой компенсации компания не предоставляла.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта