Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) построит в Алматы завод по производству труб большого диаметра для нефтегазовой индустрии РК, а также высшую школу хореографии в Астане. Об этом казахстанским журналистам сообщил председатель совета директоров указанной корпорации Ван Илинь, передает МИА «Казинформ».
«Во-первых, я хотел бы выразить признательность за то, что уважаемый Президент лично встретился с нашей делегацией. Наша компания участвует на нефтегазовом рынке Казахстана почти 20 лет. За этот период наши проекты успешно реализуются. Сегодня мы обсуждали с Президентом Н.Назарбаевым возможности расширения нашего сотрудничества в РК. В рамках государственного визита уважаемого Президента Казахстана в Китай мы планируем подписать соглашение о строительстве завода по производству труб большого диаметра (свыше 1400 мм) для нефтегазовой индустрии — это новое направление сотрудничества», — сказал он после встречи с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в государственной резиденции КНР «Дяоюйтай».
По его словам, завод планируется построить в индустриальном парке Алматы. Стоимость инвестиционного портфеля оценивается в 150 млн долларов.
CNPC также окажет поддержку в строительстве высшей хореографической школы в Астане. «Этот проект был инициирован лично Президентом Н.Назарбаевым. Благодаря его поддержке и вниманию Председателя КНР Си Цзиньпина мы будем расширять наше сотрудничество в Казахстане. Мы уверены в успехе нашего взаимодействия на благо народов двух государств», — резюмировал Ван И Илинь.
Напомним, что государственный визит Н.Назарбаева в КНР продлится до 3 сентября. В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС