Китайцы требуют от Mitsubishi компенсации за эксплуатацию в годы Второй мировой войны - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайцы требуют от Mitsubishi компенсации за эксплуатацию в годы Второй мировой войны

Китайцы требуют от Mitsubishi компенсации за эксплуатацию в годы Второй мировой войны

Около сотни жителей восточнокитайской провинции Шаньдун, в годы Второй мировой войны насильно вывезенных в Японию в качестве бесплатной рабочей силы, намерены подать в суд на компанию Mitsubishi, на предприятиях которой они вынуждены были трудиться.

  • 6 Сентября 2010
  • 763
Фото - Caravan.kz

Как сообщает агентство Синьхуа, коллективный иск к головному офису корпорации и ее отделениям в КНР будет подан 18 сентября этого года — в 79-ю годовщину начала японской интервенции в Маньчжурию в 1931 году, сообщает NEWSru.com.

Решение вчинить иск конкретной компании, а не правительству этой страны было принято с учетом в большинстве своем неудачных попыток отдельных граждан КНР на протяжении 20 лет добиться компенсации вреда, нанесенного им японской стороной в годы Второй мировой войны, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Китае была специально создана коллегия адвокатов, призванная оказывать бесплатную юридическую помощь родственникам жертв и пострадавшим от произвола японских милитаристов.

Истцы требуют, чтобы корпорация Mitsubishi принесла им официальные извинения и выплатила каждому по 100 тысяч юаней (14,8 тысячи долларов).

По данным китайской стороны, в годы Второй мировой войны японские власти насильно вывезли в Страну восходящего солнца в качестве бесплатной рабочей силы порядка 40 тысяч китайцев, семь тысяч из которых умерли от нечеловеческих условий труда и содержания.

Две недели назад извинений и компенсации ущерба от Японии потребовал МИД КНДР — «за более чем 40-летнюю оккупацию Кореи».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта