Опубликовано: 690

Китайцы построят мегагород в шесть раз больше Нью-Йорка

Китайцы построят мегагород в шесть раз больше Нью-Йорка

Власти КНР хотят провести эксперимент, создав на основе городов Пекин, Тяньцзинь и района Хэбэй единую агломерацию. Предполагается, что решение позволит более эффективно развивать науку и технологии.

Объединенная территория получит название Джин-Цзинь-Джи, ее площадь составит 132 тысячи квадратных километров. По своим размерам она будет в шесть раз превосходить Нью-Йорк. Каждый из городов мегалополиса будет выполнять свои конкретные функции. Пекин, например, станет технологическим и культурным центром. Тяньцзинь займется технологическими исследованиями, а на территории Хэбэя, возможно, будет расположено производство, сообщает Naked-science.ru.

Сообщается, что председатель КНР Си Цзиньпин уже одобрил соответствующий план развития. Между тем его реализации будет предшествовать масштабная стройка, которая может занять много лет. В центре внимания властей окажутся транспортное сообщение, школы и больницы. И хотя транспортная инфраструктура развивается в КНР невероятно быстро, ситуация с образованием остается затруднительной. Нередки случаи, когда в одном классе учится больше 60 детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи