Синьцзянская торгово-промышленная корпорация «Сан Бао» намерена участвовать в строительстве метрополитена второй очереди первой линии в Алматы. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил заместитель генерального директора компании Се Юн Фан.
Напомним, в Алматы продолжается строительство второй очереди первой линии метрополитена от ст. Алатау до микрорайона Калкаман и нового автовокзала.
По словам Юн Фан, рынок Казахстана является важным рынком для компании «Сан Бао». Сегодня корпорация имеет представительства в Алматы, Астане, Павлодаре.
«На сегодняшний день продолжается строительство цементного завода на 2 млн тонн в Кокшетау. Сейчас мы ведем переговоры по участию строительства метро в Алматы. Это очень важный для нас проект, и мы надеемся на благополучный ответ», — сказал Юн Фан.
Отметим, 1 декабря 2011 года в эксплуатацию была введена первая очередь метрополитена общей протяженностью 8,6 км. В нее входят семь станций: «Райымбек батыр», «Жибек жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконыр» и «Драмтеатр им. Ауэзова» и «Алатау».
18 апреля 2015 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс второй очереди первой линии метрополитена: станции «Сайран» и «Москва». Протяженность тоннелей метро увеличилась на 2,74 км.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане