Опубликовано: 1400

Китай временно закрыл границу с Казахстаном

Китай временно закрыл границу с Казахстаном

В период празднования Нового года Китай традиционно закрывает государственную границу с соседними странами, в том числе и с Казахстаном.

До 24 февраля на таможенных постах будет сохраняться затишье, но это казахстанских таможенников не радует, ведь после окончания праздника работы прибавится, передает телеканал "Алматы".

Китай в начале февраля традиционно закрывает границу с Казахстаном в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Целую неделю в сфере товарооборота между странами будет затишье. Между тем отечественные таможенники уже готовятся к особо загруженному периоду после окончания праздника в Поднебесной. С 24 февраля пропускная способность пограничных пунктов достигает 200 машин в сутки.

«Китайская граница была закрыта 17-го числа в 24.00. Откроется она через неделю формально. Но пропуск физических лиц как был, так и будет осуществляться, не будет перемещения только карго», - сказал председатель Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

Миллионы китайцев возвращаются в эти дни в свои города, чтобы встретить Новый год в кругу семьи. Этот сезон поездок в Поднебесную считается крупнейшим в мире миграционным явлением. По информации министерства транспорта и коммуникаций КНР, пассажирооборот за все праздничные дни превысит 2,8 млрд человек, то есть порядка 70 млн пассажиров в день.

Китайский новый год носит название «Чуньцзе», что дословно переводится как «Праздник весны». В этот день китайцы собираются на семейный ужин с традиционными угощениями. Главным блюдом считаются пельмени.

Несмотря на то что Тайлан Тиаомин покинул родную страну восемь лет назад и построил свою жизнь в Казахстане - он готовит китайские блюда и празднует Новый год по восточному календарю. У него на родине в дни празднования красный цвет повсюду - и в одежде, и в убранстве домов, украшенных красными фонарями. Этот цвет для китайцев - символ жизни.

«Накануне праздника у нас принято делать тщательную уборку дома. Праздничный стол должен быть богатым. Из угощений обязательно должны быть блюда из рыбы и соевого творога. Несмотря на то что в этом году я не смог вернуться в Китай, я стараюсь провести этот день, соблюдая наши традиции», - отметил повар китайской кухни Тайлан Тиаомин.

На юге Китая запрещены петарды и фейерверки из-за пожароопасности. Но вместе этого китайцы устраивают костюмированные шествия, которые символизируют защиту от злых духов.

У китайцев есть такая традиция — зажигать фонари и загадывать желание. И, наверное, сегодня я загадаю желание от лица всех казахстанцев: «Пусть не будет экономического кризиса».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи