Китай создал ИИ-робота для колонизации Луны и Марса - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай создал ИИ-робота для колонизации Луны и Марса

Китай создал ИИ-робота для колонизации Луны и Марса

Китайские учёные доложили о создании робота на основе алгоритмов искусственного интеллекта, который сможет добывать кислород из лунного или марсианского льда, самостоятельно подготавливая для этого химические реакции из подручных материалов. В перспективе подобные машины будут способствовать колонизации Луны и Марса.

  • 14 Ноября 2023
  • 42
Иллюстрация Caravan.kz

Для получения кислорода из льда робот пользуется имеющимися в его распоряжении материалами — он производит катализаторы из образцов горных пород, которые может найти рядом, сообщает 3DNews.

По подсчётам учёных, для достижения того же результата с использованием человеческих ресурсов потребовались бы 2000 лет. Проект разработан исследователями Научно-технического университета Китая (провинция Аньхой, г. Хэфэй). «Основное значение состоит в том, что управляемый ИИ робот производит химические вещества в неизвестных условиях из неизвестных материалов. Мечтаю, что когда-нибудь мы сможем отправить несколько роботов сначала на Луну и начать использовать местные ресурсы для подготовки необходимых химикатов и материалов для людей», — пояснил член исследовательской группы профессор Цзюнь Цзян.

Исследователи поставили перед роботом задачу получить вещества, при помощи которых можно будет вырабатывать кислород из источников воды, выявленных в ходе предыдущих исследований Марса. В качестве исходных материалов ему предоставили пять образцов метеоритов, из которых было необходимо получить катализатор. В течение шести недель робот проанализировал 243 массива экспериментальных данных и около 30 000 теоретических моделей и синтезировал рабочий катализатор на основе шести металлов из 3 764 376 возможных формул. Исследователи провели эксперимент при типичной марсианской температуре -37 °C. Они подтвердили, что могут выполнять операцию в удалённом режиме — аналогичные лаборатории работали в трёх китайских городах на расстоянии нескольких сотен километров друг от друга.

Для реализации подобного проекта вне лабораторных условий придётся преодолеть несколько сдерживающих факторов. В частности, роботу потребуется значительная вычислительная мощность при высокой эффективности, а аппаратная часть должна быть устойчивой к характерным для поверхности Марса высоким условиям радиации. С другой стороны, оставшийся после выделения кислорода из воды водород сможет использоваться в качестве топлива.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок