Опубликовано: 830

Китай собирается обучать зарубежных космонавтов

Китай собирается обучать зарубежных космонавтов

Китай способен готовить зарубежных космонавтов и намерен серьезно заняться этим процессом, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на заместителя руководителя канцелярии программы пилотируемых космических полетов страны Ян Ливэй.

"Китай планирует с другими странами мира обсудить вопросы подготовки космонавтов и совместных полетов в космос. За последние 20 лет в Китае создана целостная система отбора и подготовки космонавтов и разработано соответствующее оборудование", - пояняет китайский чиновник.

Талгат Мусабаев в 2011 году, в ходе первого визита в Китай в качестве главы «Казкосмоса», заявил, что КНР фактически стала третьей в мире после России и США полноценной космической державой.

«По многим направлениям, следует это признать, они (Китай - прим.) ушли вперед современной России. Вызывают уважение планы Китая по созданию собственной космической станции на орбите и программа освоения Луны», - отметил Т.Мусабаев.

В 2013 году в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан сторонами было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Этим соглашением предусматривается подготовка кадров.

Напомним, что начиная с 2000-х годов, согласно двусторонним договоренностям, казахстанские космонавты проходят подготовку в Звездном городке в России. 

Как ранее заявлял Т.Мусабаев казахстанским СМИ, вопрос включения казахстанского космонавта в экипаж Международной космической станции весьма сложен в процедурном, финансовым плане и требует времени для согласования.

Заметим, что в 2016 году Китаем запланированы запуски космического модуля "Тяньгун-2" /Небесный дворец/, пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11" и грузового корабля "Тяньчжоу-1". В 2018 году будут завершены работы по созданию и испытаниям экспериментального орбитального модуля, и в 2022-м - выполнена программа по созданию космической станции. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи