Опубликовано: 50

Китай раскритиковал отчет разведки США о причинах пандемии коронавируса

Китай раскритиковал отчет разведки США о причинах пандемии коронавируса Фото - Российская газета

"Отслеживание происхождения нового коронавируса - серьезный и сложный вопрос, который должен и может быть исследован только в сотрудничестве ученых всего мира".

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что рассекреченный доклад американской разведки, в котором говорится о происхождении пандемии COVID-19 в лаборатории, является ненаучным и не заслуживает доверия, передает Reuters

Ван заявил, что "ложь, повторенная тысячу раз, все равно остается ложью", добавив, что американские спецслужбы "имеют репутацию мошенников и обманщиков". 

- Отслеживание происхождения нового коронавируса - серьезный и сложный вопрос, который должен и может быть исследован только в сотрудничестве ученых всего мира. Доклад американской разведки является ненаучным и не заслуживает доверия, - сказал он.

Отметим, что в обнародованном американской разведкой докладе от 29 октября говорится, что разведсообщество по-прежнему считает вероятными две гипотезы происхождения COVID-19: заражение через животного и "связанный с работой лаборатории инцидент". 

Китай последовательно опровергает утверждения о том, что утечка вируса произошла из специализированной лаборатории в городе Ухань, где COVID-19 был впервые идентифицирован в конце 2019 года.

Ван также повторил призывы Китая к Соединенным Штатам открыть свою лабораторию в Форт-Детрике для международных экспертов.

В прошлом месяце ВОЗ создала новую Научно-консультативную группу по происхождению пандемии (SAGO) и призвала Китай предоставить исходные данные для проведения нового исследования. Китай отказался, ссылаясь на правила конфиденциальности пациентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи