Китай превратился в крупнейшего кредитора США - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай превратился в крупнейшего кредитора США

Китай превратился в крупнейшего кредитора США

Китай стал крупнейшим внешним кредитором США и обошел Японию в качестве главного в мире держателя долговых американских обязательств - облигаций Минфина, передает ИТАР-ТАСС.

  • 19 Ноября 2008
  • 588
Фото - Caravan.kz

Как сообщили во вторник официальные американские власти, на конец сентября в правительственных резервах Китая находились гособлигации США на сумму 585 млрд долл. У Японии этот показатель составляет 573,2 млрд долл.
В сентябре Минфин США увеличил предложение своих долговых облигаций на мировом рынке с тем, чтобы получить дополнительные средства для стабилизации американской финансовой системы. Согласно опубликованным данным, именно Китай приобрел в сентябре наибольшее количество этих бумаг — на сумму 43,6 млрд долл. Япония ограничилась покупкой в размерах 12,8 млрд долл.
Это позволило КНР стать крупнейшим внешним кредитором американского правительства и американской экономики.
Увеличение США объема выпускаемых долговых облигаций вызвано стремлением не допустить увеличения долларовой массы за счет эмиссии денег, что грозит привести к обвалу обменного курса американской валюты и резкому усилению инфляции.

Источник: Прайм-ТАСС

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта