Опубликовано: 40

Китай планирует в 2026 году запустить зонд к Венере

Китай планирует в 2026 году запустить зонд к Венере Фото - Фото из открытых источников

Китайская академия наук планирует отправить к Венере зонд VOICE (Исследователь климата и вулканов Венеры) для изучения её строения и атмосферы в 2026 году.

Говорится в сообщении на сайте Национального центра космических наук, пишет Интерфакс-Казахстан

- Миссия VOICE основывается на изучении ряда концепций миссий и планов, поддержанных аэрокосмическим пилотным проектом. (...) Её запуск планируется на 2026 год. В 2027 она выйдет на орбиту Венеры для проведения научных исследований, - говорится в сообщении.

Автоматическая межпланетная станция VOICE массой около 350 кг, по плану учёных, будет исследовать геологическую эволюцию Венеры, термальные и химические процессы в её атмосфере и возможность существования жизни в облаках над поверхностью планеты.

В ходе миссии будут задействовано современное высокотехнологичное оборудование, в том числе мультиспектральные формирователи изображений для получения снимков в высоком разрешении и радиолокаторы для проведения радиолокационного синтезирования апертуры. Эта технология позволяет проводить дистанционное зондирование Земли в высоком разрешении независимо от высоты аппарата, погодных условий и освещённости снимаемого объекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи