Китай отказался принимать Boeing и Airbus российских авиакомпаний - Караван
  • $ 494.28
  • 587.06
-6 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай отказался принимать Boeing и Airbus российских авиакомпаний

Китай отказался принимать Boeing и Airbus российских авиакомпаний

В воздушное пространство КНР не смогут заходить пять самолетов с "двойной регистрацией".

  • 27 Мая 2022
  • 135
Фото - Caravan.kz

Управление гражданской авиации Китая (CAAC) уведомило о закрытии воздушного пространства страны для Boeing 757 российской грузовой авиакомпании "Авиастар-ТУ", сообщают "Известия".

Отмечается, что в воздушное пространство КНР не смогут заходить пять самолетов с "двойной регистрацией", поскольку они не соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации (ICАО). Источник подчеркнул, что если рейсы в Китай не прекратятся, авиакомпания столкнется «с соответствующими штрафными санкциями».

Из данных FlightRadar24 следует, что четыре из пяти упомянутых Boeing за последнюю неделю летали в Китай. Всего в парке "Авиастар-ТУ" шесть Boeing 757 и еще три Ту-204.

Китай также закрыл свое воздушное пространство для Airbus компании iFly. Запрет поясняется тем, что в мае КНР призвала все авиакомпании актуализировать электронные досье, а российские перевозчики не смогли предоставить дополнительные документы, которые подтверждают отсутствие регистрации бортов за рубежом.

Росавиация не стала комментировать информацию о том, что Китай якобы закрыл воздушное пространство для самолетов Boeing российских авиакомпаний.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Часть школьников перевели на дистанционку в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы