Китай и Россия отвергли идею "Саммита за демократию" - Караван
  • $ 477.48
  • 555.83
+16 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай и Россия отвергли идею "Саммита за демократию"

Китай и Россия отвергли идею "Саммита за демократию"

Послы призвали отказаться от проведения саммита и заявили, что демократия - не собственность одной страны.

  • 27 Ноября 2021
  • 84
Иллюстрация Caravan.kz

Россия и Китай не поддержали международный "Саммит за демократию", который пройдет в декабре по инициативе США, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится в совместной статье послов России и КНР Анатолия Антонова и Цинь Ганя, опубликованной в The National Interest. По мнению дипломатов, саммит вызовет излишнюю конфронтацию в международных отношениях. Послы считают, что главной темой встречи станет критика "недемократических" государств.

"Этот очевидный продукт менталитета времен холодной войны вызовет идеологическую конфронтацию и раскол в мире, создав новые "разделительные линии. Китай и Россия категорически отвергают этот шаг", — говорится в заявлении.

Послы призвали отказаться от проведения саммита и заявили, что демократия — не собственность одной страны.

"Мир, развитие, честность, справедливость, демократия и свобода являются общими ценностями человечества. Демократия — это не прерогатива какой-то страны или группы стран, а универсальное право всех народов. Она может быть реализована различными способами, и ни одна модель не может подойти всем странам" , — говорится в заявлении.

В материале послы подчеркнули, что "нельзя нарушать суверенитет, безопасность и интересы развития страны".

"Вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом борьбы с коррупцией, продвижения демократических ценностей или защиты прав человека, препятствование их развитию, применение санкций и даже посягательство на их суверенитет, единство и территориальную целостность противоречит Уставу ООН и другим основным нормам международного права и является явно антидемократическим", — заключается в докладе.

Напомним, 24 ноября США обнародовали список стран, приглашенных на "саммит за демократию". В списке приглашенных Госдепартаментом 110 участников виртуального мероприятия, которое должно пройти 9-10 декабря в режиме видеоконференции, КитайРоссия и Казахстан не значатся. Из стран — членов ЕС приглашены все, кроме Венгрии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Полиция Алматы выявила схрон с ружьями

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок