Опубликовано: 870

Китай готовится встретить Новый год по лунному календарю

Китай готовится встретить Новый год по лунному календарю

Новый год к китайцам придет 19 февраля 2015 года. В этот день наступит календарный китайский новый год (лунный), а вот астрологический китайский новый год Козы (солнечный) наступает с началом весны — времени, когда солнце входит в триста пятнадцатый градус тропического зодиака.

Праздник весны или Новый год по лунному стилю готовятся встретить в Китае
Особенно красочными в эти дни выглядят китайские города, разукрашенные огнями иллюминаций и фейерверков. С началом выходных, которые длятся полмесяца, в крупных мегаполисах начинается транспортный коллапс. Жители спешат уехать на малую родину, чтобы встретить Новый год в кругу семьи, рассказывает 24.kz.

По всему миру праздник Весны отмечают более миллиарда человек. По информации министерства транспорта и коммуникаций, пассажирооборот в праздничные дни достигнет 2,8 миллиардов человек, то есть ежедневно будут перевозить 70 миллионов пассажиров. Купить билет в этом году можно по мобильному телефону, для этого достаточно иметь платежный аккаунт. Эта услуга введена для того, чтобы уменьшить очереди в кассы.

Но в эти дни не дремлют и мошенники, промышляющие продажей фальшивых билетов. Полиция в провинции Хубэй задержала некоего Ву. В результате следствия разоблачена преступная группа из 32 человек и конфисковано 100 тысяч поддельных билетов. Если бы мошенников вовремя не обезвредили, государству был бы причинен ущерб в размере 1,5 млн долларов.

Новый год по лунному календарю - самый главный и продолжительный праздник в Китае. Также его отмечают в Гонконге, Макао, Тайване, Брунее и Индонезии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи