Опубликовано: 1200

Китай будет инвестировать в экономику Казахстана

Китай будет инвестировать в экономику Казахстана

В декабре прошлого года была озвучена новость, которая некоторых удивила, некоторых напугали, а некоторых вообще никак не взволновала.

Она касается того, что Китай будет инвестировать в экономику Казахстана, а будет происходить это путем размещения на территории нашей страны предприятия из Поднебесной, передает Newregion.kz.

Казахстан практически сразу отреагировал на данное предложение.
«Мы с благодарностью приняли это предложение. Также мы думаем, что в условиях замедления экономической активности это очень хорошее предложение», - отметил Премьер – министр РК Карим Масимов.

Китайцы намерены открыть на территории Казахстана заводы по производству стекла, цемента и переработке сельскохозяйственной продукции.

И если в Правительстве все рады такому развитию событий и готовы предоставить места для строительства и активно способствовать развитию китайских предприятий, то жители страны не спешат радоваться приезду китайских предпринимателей.

Так многие беспокоятся за экологическую обстановку. По их мнению, первыми предприятиями, которые перенесут из Китая в Казахстан, станут производства, загрязняющие окружающую среду.
Другие уверены в том, что ни одно предприятие, открывшееся в нашей стране, не будет использовать местную рабочую силу, предпочтя работников из своей страны.

Третьи также не поддерживают Правительство считая, что никакой пользы не для экономики страны, ни для самих казахстанцев передислокация производств из Китая в Казахстан не принесет.

Тогда как сторонники открытия китайских предприятий в Казахстане утверждают, что появление на казахстанском рынке китайских предпринимателей не только станет отличным способом развития всей казахстанской экономики, откроются новые инвестиционные возможности и вся отрасль индустриально – инновационного развития. Также, по их мнению, не все рабочие места займут китайцы, и кое – что останется и нашим соотечественникам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи