Опубликовано: 100

Китай борется с угрозой новой вспышки коронавируса

Китай борется с угрозой новой вспышки коронавируса Фото - Хабар 24

COVID-19 зафиксировали в Шанхае и городе Тяньцзинь, что недалеко от Пекина.

Власти сразу объявили «военное положение» в регионах, сообщает Хабар 24

- В Поднебесной опубликовали План дезинфекции замороженной импортной продукции. Документ приняла рабочая группа по профилактике и контролю эпидемии при китайском правительстве. Это сделано в целях предотвращения распространения вируса, который находят на упаковках. Таких случаев за последние месяцы было немало. Последний произошёл в Тяньцзине. Заболел сотрудник предприятия, которое занимается реализацией полуфабрикатов. В городе сразу начали проверку, - говорит корреспондент Ботагоз Сыргабаева.

- Мы ускорили создание системы, которая отслеживает происхождение импортируемой замороженной пищевой продукции в соответствии с требованиями. Считаем, что такие товары нельзя реализовывать без данных о месте их производства. В системе уже зарегистрировались 1072 местных предприятия по производству и реализации замороженной продукции. В систему загрузили информацию о 4,5 тысячах партий импортированного мяса и морепродуктов, - говорит Чжэн Цзяньцзюнь, заместитель руководителя управления рыночного регулирования г.Тяньцзиня

- В Тяньцзине начали тестировать сотрудников предприятий, которые занимаются замороженной импортной продукцией. Однако власти опасаются завоза вируса из других стран не только через упаковки. Ежедневно в сводках местного Минздрава сообщают о нескольких десятках завозных случаев. Чтобы не допустить массового заражения, Китай вновь временно закрыл въезд для граждан некоторых стран. В этом списке: Англия, Франция, Бельгия, Россия и Индия. Кроме того, теперь, чтобы попасть в Поднебесную, нужно сдать два теста за 48 часов до вылета, - говорит корреспондент Ботагоз Сыргабаева.

- Тестирование на нуклеиновые кислоты COVID-19 до прибытия в Китай, которое мы требовали ранее, сыграло важную роль в профилактике завозных случаев. Однако такой метод диагностирования не даёт 100-гарантию. По мнению экспертов, результаты анализа на сывороточные антитела IgM стабильны. Оба этих теста значительно повысят точность скрининга на инфекцию, - говорит Вань Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел КНР

- Ну а если человек путешествует транзитом через третью страну, то в промежуточном пункте ему также необходимо сдать тест. А по прибытию в Китай придётся отправиться на двухнедельный карантин. С конца февраля его уже прошли около 27 млн человек. И ослаблений в ближайшее время не будет. Ещё и потому, что новый внутренний случай заражения выявили в Шанхае, где недавно завершилась международная выставка, - говрит корреспондент Ботагоз Сыргабаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи