Китай начал испытание робособак в условиях, имитирующих лунные пещеры - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
16 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай начал испытание робособак в условиях, имитирующих лунные пещеры

Китай начал испытание робособак в условиях, имитирующих лунные пещеры

Роботы помогут изучать спутник Земли.

  • 2 Октября 2025
  • 44
Изображение сгенерировано нейросетью

Китайские исследователи начали испытания роботизированных собак в условиях, имитирующих пещеры Луны. Разработка предназначена для будущих миссий по изучению лунной подповерхностной среды, которая считается перспективной для размещения человеческих баз, сообщает Ferra.

Команда Пекинского университета создала два специализированных робота для этой задачи. Их проверяли в пещере на северо-востоке Китая, близ озера Цзинбоху в провинции Хэйлунцзян. Пещера сформирована лавовыми потоками и имеет узкие проходы, недоступные для человека, что делает её похожей на лунную пещеру.

Роботизированные собаки выполняют роль разведчиков, обследуя труднодоступные участки и собирая данные о среде. Это позволяет исследователям проверять технологии, которые могут использоваться для автономного изучения подповерхностных слоёв Луны в будущем.

Испытания в подобных «лунных» условиях помогают совершенствовать алгоритмы и системы искусственного интеллекта, которые обеспечивают роботов необходимой автономностью. Эти технологии могут стать ключевыми для глубококосмических миссий, где человек не сможет напрямую работать в опасной или узкой среде.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов