Киргизские "революционеры" потребовали приравнять их к ветеранам войны - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киргизские "революционеры" потребовали приравнять их к ветеранам войны

Киргизские "революционеры" потребовали приравнять их к ветеранам войны

Участники "революции", произошедшей в Киргизии в апреле 2010 года, требуют, чтобы им предоставили такой же статус, как и ветеранам Великой Отечественной войны.

  • 15 Мая 2012
  • 1340
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает 24.kg.

Требования озвучил представитель объединения «Айкол Ала-Тоо» (это объединение выступает в защиту «пострадавших в ходе апрельских событий») Каримжан Станов. «Нас должны приравнять к участникам Великой Отечественной войны… Мы у себя на родине проливали кровь», — заявил он.

В Киргизии в начале апреля 2010 года произошел мятеж, завершившийся свержением президента Курманбека Бакиева. Волнения начались на севере страны, а затем перекинулись на столицу. 7 апреля после многочасового штурма мятежники захватили здание правительства. В ходе столкновений погибли более 70 человек, более тысячи получили ранения.

Переворот сопровождался волной мародерства в Бишкеке. Среди прочего разграблению подверглось здание правительства. За этим последовали захваты земельных участков и передел собственности в разных частях Киргизии, а также столкновения между сторонниками и противниками новой власти.

Новая власть объявила апрельские события «народной революцией», а ее участников — «героями». Был специально учрежден нагрудный знак «Апрель элдик революциясынын баатыры» («Герой апрельской народной революции»). Тем, кто был награжден этим знаком, как сообщалось, выдали по миллиону сомов (около 20 тысяч долларов), семьям погибших были предоставлены квартиры в Бишкеке.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта