Опубликовано: 1200

Киргизия выразила протест по поводу награждения экс-президента Бакиева

Киргизия выразила протест по поводу награждения экс-президента Бакиева

Официальный Бишкек считает недружественной акцией награждение государственной наградой Белоруссии беглого экс-президента республики Курманбека Бакиева, заявили в четверг белорусскому послу Виктору Денисенко во внешнеполитическом ведомстве Киргизии.

Ранее в СМИ Белоруссии появилась информация о том, что бывший президент Киргизии Бакиев, сбежавший из страны вместе с членами своей семьи во время госпереворота 2010 года и скрывающийся в Минске, удостоен государственной награды Белоруссии - ордена "Дружбы народов". Посол республики был вызван в киргизский МИД для дачи разъяснений по данному вопросу.

"Так называемое "награждение" беглого преступника К. Бакиева, осужденного судом к пожизненному заключению, высокой государственной наградой Беларуси вызывает протест и недоумение, а также рассматривается в Киргизстане как недружественная акция. Подобный шаг является необдуманной и неуместной поддержкой награжденному преступнику и его окружению и в целом наносит очередной ущерб двусторонним отношениям", - отметило внешнеполитическое ведомство Киргизии.

МИД попросил белорусского дипломата обратить внимание официального Минска "на необходимость принять меры по пересмотру данного решения и исправлению его негативного воздействия на текущий статус двусторонних отношений".

Пребывание Бакиева и членов его семьи в Минске является болезненной темой в отношениях Киргизии и Белоруссии. Киргизские правоохранительные органы неоднократно обращались к своим белорусским коллегам с требованием выдать беглого экс-президента для того, чтобы он предстал перед правосудием на родине.

Ранее Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере - пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. Бакиев также признан причастным к организации двух заказных убийств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи