Об этом передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
Во вторник на южной границе Киргизии произошел инцидент между пограничниками Киргизии и Узбекистана, один киргизский военнослужащий погиб, еще один гражданский получил ранения. Причиной конфликта стали действия жителей приграничного киргизского села Булак-Баши, которые, несмотря на предостережения представителей погранвойск, решили своими силами отремонтировать участок автодороги, проходящей по спорной территории на границе двух стран. Прибывшие на место узбекские пограничники потребовали прекращения работ, во время спора узбекские и киргизские пограничники применили оружие.
По мнению киргизской стороны, заявление Комитета по охране государственной границы СНБ Узбекистана, в котором пограничный конфликт назван «бандитским вооруженным нападением со стороны киргизских пограничников» идет в разрез с узбекско-киргизскими договоренностями о проведении совместного объективного расследования инцидента.
«Пограничные войска ГКНБ Кыргызской Республики выражают недоумение по поводу официального заявления Комитета по охране государственной границы СНБ Узбекистана, в котором вооруженный инцидент, произошедший 17 июля 2012 года в Алабукинском районе Джалал-абадской области Киргизской Республики, назван «бандитским вооруженным нападением со стороны киргизских пограничников. Данное заявление идет в разрез с договоренностями, достигнутым в ходе встречи руководства пограничных ведомств Киргизстана и Узбекистана от 18 июля о проведении совместного объективного расследования инцидента и тщательного выяснения всех обстоятельств», — говорится в официальном заявлении киргизской стороны.
Погранвойска Киргизии заявляют, что «перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована и начата пограничным нарядом Республики Узбекистан, чему имеются неопровержимые доказательства». В результате пограничники Киргизии были вынуждены применить ответный огонь.
Погранвойска Киргизии отмечают, что киргизская сторона приняла все меры «по недопущению эскалации вооруженного инцидента и урегулированию ситуации мирным путем».
В Бишкеке напоминают, что в результате переговоров между представителями пограничных ведомств двух стран «была достигнута договоренность о возобновлении пропуска лиц и транспортных средств на участке государственной границы». Кроме того, стороны договорились о «продолжении дорожно-строительных работ на участках государственной границы за узбекским постом «Гава».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине