Опубликовано: 2100

Кинотеатры «Целинный» и «Байконур» могут снести в Алматы

Кинотеатры «Целинный» и «Байконур» могут снести в Алматы Фото - Tengrinews.kz

Общественники выступили с просьбой сохранить исторический облик города Алматы.

В Алматы могут снести три старых кинотеатра - «Целинный», «Казахстан» и «Байконур». Гражданские активисты Алматы, которые провели сегодня пресс-конференцию, обратились к акиму города Бауыржану Байбеку с просьбой этого не делать, сообщает Tengrinews.kz. Массовое недовольство вызвано тем, что исторические здания начинают застраивать торговыми центрами.

«У каждого города в мире есть своя ассоциация. К примеру, Москва - город героев, Амстердам - город велосипедов, а Роттердам - город-хайтек. Алматы был городом-садом. Но что сейчас? Если спросить у ребенка, в каком городе ты живешь, что он ответит? Да, у нас есть горы, но это не наша заслуга. Нам просто повезло. В Алматы 27 исторических зданий. Это больше, чем в любом другом городе Казахстана. И Алматы превращают в город-барахолку, застраивая торговыми центрами», - заявила общественница Надежда Червякова.

Активист Жанна Спунер рассказала, что «Целинный» построил известный архитектор Владимир Кацев, проектировавший каток «Медеу» и Дворец спорта.

«Потерять такой кинотеатр для нас чревато. Градостроительный совет нелегитимен, пчелы не могут быть против меда, в градостроительный совет входят застройщики. Мы обращаемся к акиму с предложением. Мы организовали движение «Артнадзор» и на уровне города предлагаем взяться за спасение Алматы, хотим изменить законы. Хотим, чтобы законы исполнялись и не нарушались. Что касается здания на Желтоксан, 115, нужно сохранить хотя бы фасад, тем самым его ауру», - сказала Спунер.

Активисты уверены: чтобы сохранить исторический облик города, в градостроительный совет должны входить профессиональные архитекторы и историки. При этом, по информации общественников, социальный опрос населения показал, что более 70 процентов жителей против сноса здания на улице Желтоксан, 115.

Напомним, информация о сносе здания по  улице Желтоксан вызвала большой резонанс в обществе.  Представители общественности города, в число которых вошли архитекторы, скульпторы, артисты, работники телевидения и общественные деятели, выступили против сноса строения, которое ранее входило в часть комплекса правительственных зданий в квадрате улиц Богенбай батыра - Гоголя - Абылай хана - Панфилова.

Сейчас активистам остается только надеяться, что  депутаты примут к сведению  мнение алматинцев, а также создадут документ по сохранению исторической части городов Казахстана.

Напомним, что снос кинотеатра «Алатау» также вызвал негодование алматинцев в Интернете. Однако теперь на его месте возведут «Макдональдс».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи