Суббота, 17 апреля объявляется днем без машин. В этот день студентов и сотрудников просят не появляться на территории института на автомобилях. Впервые в истории Казахстана такой день проводится с целью привлечения внимания к загрязнению воздуха и иным экологическим проблемам КИМЭП. В этот день КИМЭП также организует большой велопробег.
Шираз Парача, декан КИМЭП по студенческим вопросам и журналист-международник является организатором данной кампании за чистый воздух. Он глубоко убежден, что необходимо что-то предпринять для защиты окружающей среды.
«Мы не против автомобилей, но мы хотели бы поднять среди наших студентов и среди широкой общественности вопрос о том, что уровень загрязнения воздуха в таком прекрасном городе, как Алматы, растет, и один из способов решения данной проблемы — сократить уровень пользования автомобилями», — заявляет г-н Парача.
Развивая эту мысль, г-н Парача отметил: «Являясь современным вузом, КИМЭП уделяет большое внимание продвижению в Казахстане позитивных и здоровых тенденций. Мы стали первым вузом, полностью запретившим на своей территории курение, и теперь мы хотим возглавить продвижение осведомленности о загрязнении окружающей среды».
Количество машин на дорогах Алматы растет очень быстро. Некоторые автомобили выбрасывают в атмосферу больше ядовитых газов, чем другие источники загрязнения. Различные экологические исследования указывают на то, что легковые и грузовые автомобили являются самыми значительными источниками загрязнения воздуха. Они выделяют угарный газ, который может вызывать различные заболевания, опасные для жизни.
«Чистый воздух очень важен для здоровья, именно поэтому мы выбрали своим девизом слова: «Мы за чистый воздух!». Сохранить нашу окружающую среду для будущих поколений — наш долг», — утверждает г-н Парача.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства