Опубликовано: 270

Ким Чен Ына вызвали в японский суд

Ким Чен Ына вызвали в японский суд Фото - Pixabay

Его пытаются осудить за события, происходившие до его рождения.

Пятеро этнических корейцев, ныне проживающих в Японии, хотят отсудить у северокорейского лидера больше 100 миллионов йен - больше 4,5 млн долларов, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на Business Standart.

В 1960-х Северная Корея предложила соотечественникам, живущим за границей, вернуться на родину по специальной программе, чтобы восполнить потери населения во время Второй мировой войны. Переселенцам обещали бесплатную медицину, образование, рабочие места и другие льготы. Некоторые этнические корейцы воспользовались предложением, но на местах никаких льгот не было, вернувшихся ждал в основном тяжелый ручной труд.

Одна из истцов, Эйко Кавасаки родилась и выросла в Японии. Ее отец был среди сотен тысяч корейцев, насильно доставленных в Японию во время войны для работы на шахтах и ​​фабриках. Эйко воспользовалась программой репатриации в 17 лет и смогла покинуть Северную Корею только спустя 43 года, оставив там взрослых детей. Сегодня около полумиллиона этнических корейцев живут в Японии и продолжают сталкиваться с дискриминацией в школе, на работе и в повседневной жизни.

Пятеро истцов подали иск еще в августе 2018, но только теперь окружной суд Токио согласился вызвать Ким Чен Ына на слушание. Его ждут в Японии 14 октября. Истцы говорят, что на самом деле не ждут компенсации или появления Ким Чен Ына в суде, но надеются, что смогут создать прецедент и помочь освободить тысячи участников программы, все еще остающихся в Северной Корее против своей воли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи