Киев-Украина-транзит - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киев-Украина-транзит

Киев-Украина-транзит

Президент сегодня освободил Дархана Калетаева от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Украине.

  • 17 Апреля
  • 74
пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества РК

Дархан Калетаев оказался на позиции посла Казахстана в Украине в самый сложный момент истории не только в контексте происходящей войны, но и в самом общем смысле. Многие наблюдатели сегодня считают, что это на самом деле переломный момент в истории. По крайней мере, сейчас все очень быстро меняется и в геополитике, и в геоэкономике. Но, безусловно, сам этот перелом начался именно зимой 2022 года с началом войны.

В Казахстане Калетаев был больше известен своей деятельностью по внутренней политике. В Украине он оказался в эпицентре потрясений на глобальном уровне.

Казахстан в принципе проявил максимум возможного в своей внешней политике в такой сложной ситуации, которая сложилась после начала этой войны. Астане приходилось демонстрировать высший пилотаж в дипломатии, чтобы отстаивать национальные интересы, причем, делать это в достаточно нервной обстановке. Нужно было сохранить формат многовекторной политики, сохранить отношения со всеми участниками международных отношений, даже несмотря на их беспрецедентное обострение.

Но очевидно, что по мере усиления интенсивности конфликта параллельно возрастало и значение закрытых консультаций. Здесь большую роль играют дипломаты. Естественно, что самая чувствительная позиция находилась в посольствах разных стран в Киеве, включая казахстанское.

Так что для Дархана Калетаева это был очень серьезный вызов. Конечно, мы не можем знать о деталях происходящего, но, очевидно, что он оказался на самом важном месте в очень значительный исторический момент и в целом явно соответствовал этой сложной ситуации и всем связанным с этим нюансам.

В нынешней ситуации назначение карьерного дипломата на позицию посла в Украине означает, что начинается новый этап, не сказать, что более спокойный, но связанный больше с рабочими моментами. Здесь уже не нужна политическая фигура. Хотя, наверное, все-таки имело определенное значение, что в самый сложный момент в Украине послом был политик, а не кадровый дипломат. 

Автор: Султан Акимбеков

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта