Дархан Калетаев оказался на позиции посла Казахстана в Украине в самый сложный момент истории не только в контексте происходящей войны, но и в самом общем смысле. Многие наблюдатели сегодня считают, что это на самом деле переломный момент в истории. По крайней мере, сейчас все очень быстро меняется и в геополитике, и в геоэкономике. Но, безусловно, сам этот перелом начался именно зимой 2022 года с началом войны.
В Казахстане Калетаев был больше известен своей деятельностью по внутренней политике. В Украине он оказался в эпицентре потрясений на глобальном уровне.
Казахстан в принципе проявил максимум возможного в своей внешней политике в такой сложной ситуации, которая сложилась после начала этой войны. Астане приходилось демонстрировать высший пилотаж в дипломатии, чтобы отстаивать национальные интересы, причем, делать это в достаточно нервной обстановке. Нужно было сохранить формат многовекторной политики, сохранить отношения со всеми участниками международных отношений, даже несмотря на их беспрецедентное обострение.
Но очевидно, что по мере усиления интенсивности конфликта параллельно возрастало и значение закрытых консультаций. Здесь большую роль играют дипломаты. Естественно, что самая чувствительная позиция находилась в посольствах разных стран в Киеве, включая казахстанское.
Так что для Дархана Калетаева это был очень серьезный вызов. Конечно, мы не можем знать о деталях происходящего, но, очевидно, что он оказался на самом важном месте в очень значительный исторический момент и в целом явно соответствовал этой сложной ситуации и всем связанным с этим нюансам.
В нынешней ситуации назначение карьерного дипломата на позицию посла в Украине означает, что начинается новый этап, не сказать, что более спокойный, но связанный больше с рабочими моментами. Здесь уже не нужна политическая фигура. Хотя, наверное, все-таки имело определенное значение, что в самый сложный момент в Украине послом был политик, а не кадровый дипломат.
Автор: Султан Акимбеков
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане