Опубликовано: 770

Киев угрожал отбором газа

Киев угрожал отбором газа

«Газпром» был вынужден ввести предоплату для поставок газа из-за шантажа со стороны Украины на переговорах, заявил в понедельник глава компании Алексей Миллер.

«Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет», - заявил глава Газпрома на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Необходимо констатировать, что именно благодаря неконструктивной позиции украинского правительства сегодня введен режим предоплаты. Фактически, украинская сторона подменяет, подменила предмет наших переговоров», - сказал Миллер.

Миллер напомнил, что на сегодняшний день задолженность составляет 4,5 миллиарда долларов США, неоплаченный объем поставок газа – 11,5 миллиардов кубов.

«Украинская сторона фактически заняла позицию, которую можно назвать ответным шантажом, подменой понятий и предмета переговоров», - подчеркнул Миллер.

Также Миллер заметил, что Россия на переговорах по газу с Украиной предложила условия лучшие, чем были при президенте Викторе Януковиче. По его словам, Россия, во-первых, была готова «предоставить гарантии, что размер скидки 100 долларов не будет меняться, и в конечном итоге было сделано предложение, что российская сторона даст гарантии о неизменности этой скидки до конца действия контракта, до конца 2019 года».

Медведев, со своей стороны, напомнил, что украинским коллегам была предложена, по сути, рассрочка в погашении накопленного долга. Кроме того, обсуждался вопрос формирования цены, причем России было предложено формировать эту цену без перечисления импортной пошлины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи