Киберугрозы в I квартале 2012: «яблочная» безопасность под прицелом - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киберугрозы в I квартале 2012: «яблочная» безопасность под прицелом

Киберугрозы в I квартале 2012: «яблочная» безопасность под прицелом

Как развиваются ботнеты, почему Mac — самое слабое звено в системе безопасности организаций, что нового придумали авторы Duqu - эти и другие темы стали важными информационными поводами первых трех месяцев 2012 года.

  • 16 Мая 2012
  • 2175
Фото - Caravan.kz

О самых ярких событиях и новейших тенденциях в мире информационной безопасности рассказывают антивирусные эксперты «Лаборатории Касперского» в традиционном квартальном отчете о киберугрозах.

Если в 2011 году злоумышленники не придумала ничего принципиально нового в ботнетах, то в начале 2012 года ситуация изменилась. В первом квартале 2012 года для построения зомби-сети киберпреступники впервые использовали «бестелесный» бот. В этот же период был обнаружен мобильный ботнет, по числу зараженных устройств не уступающий типичным Windows-ботнетам, и зомби-сеть из 700 000 компьютеров под управлением Mac OSX.

Факты использования вредоносных программ для платформы Mac обнаружены также в другом актуальном виде киберпреступлений — в целевых атаках. Тревожным сигналом для пользователей должны стать целевые атаки на организации, в которых работают как Windows, так и Mac-компьютеры. В прошедшем квартале был зафиксирован следующий случай: чтобы получить доступ к секретным документам, злоумышленники использовали сразу два троянца — для Mac и для Windows. В зависимости от того, какая ОС работала на атакуемой машине, на нее загружался соответствующий зловред. Команды для Mac- и Windows-зловредов отдавались с единого центра управления. Для первичного проникновения в систему использовался эксплойт, который срабатывает как в Windows среде, так и в Mac OS X. В результате успешной атаки злоумышленники получали контроль над зараженной машиной.

«Судя по скорости появления программ для платформы Mac OS X, используемых в целевых атаках, их разработка не является очень сложной задачей для злоумышленников. Беспечность многих Mac-пользователей, помноженная на отсутствие на компьютерах средств защиты, делает Macintosh самым слабым звеном в системе безопасности организаций», — отмечает автор аналитического отчета, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников.

После четырех месяцев перерыва создатели Duqu вновь вернулись к работе: в первом квартале был обнаружен новый драйвер этого троянца, по функционалу совпадающий с обнаруженными ранее версиями. Отличия в коде незначительные, изменения направлены на противодействие детектированию файла. Основной модуль Duqu, связанный с этим драйвером, обнаружен не был.

«Наши предположения были правильными: когда в проект инвестировано столько средств, сколько их было инвестировано в разработку Duqu и Stuxnet, невозможно просто взять и прекратить операцию. Вместо этого киберпреступники сделали то же, что делали всегда, — изменили код так, чтобы обойти детектирование, и продолжили атаки», — заключает главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Первый квартал 2012 года запомнится и успешными действиями антивирусных компаний и правоохранительных органов. Был совершен перехват управления ботненом Hlux (Kelihos), который состоял из более чем 110 000 ботов, закрыты командные центры нескольких ZeuS-ботнетов, нацеленных на пользователей систем дистанционного банковского обслуживания, а также арестованы российские киберпреступники.

С полной версией отчета по киберугрозам за первый квартал 2012 года можно ознакомиться на www.securelist.ru.

***

Информационная служба «Лаборатории Касперского»

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта