... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Киберщит полностью обеспечит Казахстан к 2018 году

14.03.2018

Сейчас реализуется полномасштабная программа по внедрению соответствующих информационно-технических средств.

У Казахстана есть все технические возможности для информационной защиты, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Даулет Ергожин, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

- В рамках поручения главы государства по программе "Киберщит Казахстана" на сегодняшний день реализуется полномасштабная программа по внедрению соответствующих информационно-технических средств, их внедрение будет завершено уже к концу текущего года, и можно будет говорить о построении первого этапа полноценного киберщита. Эта программа будет длиться несколько лет, - сказал Ергожин на пленарном заседании мажилиса.

Он также отметил, что "в случае наступления каких-либо актов информационного терроризма, а именно интернет-пропаганды, либо каких-то намеренных информационных действий в интернет-пространстве" у КНБ есть соответствующие полномочия для приостановления деятельности тех или иных ресурсов.

- Если это идет уже массированное большое воздействие на обширное количество пространства, мы в принципе можем ограничить подачу интернета на каких-то определенных территориях. Но это делается только в исключительных случаях, - отметил Даулет Ергожин.

- Если это касается каких-то намеренных действий в части информационных атак или кибератак в отношении отдельных государственных органов, либо критически важной инфраструктуры, у нас на сегодняшний день есть все технические возможности для так называемой защиты информационного пространства, блокирования тех или иных IP-адресов и так далее, - проинформировал зампред КНБ.