KIA Soul 2014 в Казахстане - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
KIA Soul 2014 в Казахстане

KIA Soul 2014 в Казахстане

Автосборочный завод «Азия Авто» приступил к серийному выпуску кроссовера KIA Soul 2014-2015 модельного года. Казахстанский производитель первым среди предприятий стран Европы и СНГ представил покупателям новинку от KIA.

  • 12 Марта 2014
  • 919
Иллюстрация Caravan.kz

Мировая премьера второго поколения KIA Soul состоялась в 2013 году на автошоу в Нью-Йорке. Вслед за началом выпуска в Корее и США делегация представителей KIA Motors Corp. официально одобрила старт производства новой модели на мощностях Усть-Каменогорска. Казахстанцы получили возможность приобретения нового KIA Soul значительно раньше его появления на рынках Европы и других стран СНГ.

Новый Soul отличается существенно лучшей шумоизоляцией и выверенными настройками шасси, что стало возможно благодаря использованию новой платформы.

По сравнению с предшественником, новый Soul длиннее на 20 мм (4140 мм), шире на 15 мм (1800 мм) и ниже на 10 мм (до 1600 мм с 16-дюймовыми колесами). Новые размеры и увеличенная колесная база (+20 мм, 2570 мм) позволили повысить практичность автомобиля. Салон также стал просторнее, с увеличенным пространством для головы (на 6 мм) и ширины на уровне плеч (до 7 мм).

Задняя дверь нового Soul открывается на 62 мм шире, обеспечивая более легкую погрузку багажа. Объем багажника увеличен до 354 литров, без учета багажного отсека, скрытого основным фальшполом. С отодвинутыми задними сиденьями пространство увеличивается до 994 литров, а при сложенных (загрузка до линии стекол) – до 1367 литров.

KIA Soul получил высшую оценку – пять звезд – по результатам краш-тестов Национальной администрации по безопасности движения США (NHTSA). Благодаря использованию в конструкции высокопрочных сталей и богатому набору систем безопасности, KIA Soul показал максимальные результаты во фронтальном и боковом краш-тестах, а также в испытаниях на безопасность при опрокидывании.

Покупателям нового KIA Soul будет предложено на выбор два бензиновых агрегата: 2-литровый двигатель мощностью 154 л/с и мотор мощностью 124 л/с объемом 1.6 л. Последний будет доступен в сочетании с механической и автоматической трансмиссиями, 2-литровый оснащается исключительно АКПП

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина