Опубликовано: 35000

«Хватит врать про «130 национальностей» в Казахстане. Все уже давно смешались с казахами» - казпресса

«Хватит врать про «130 национальностей» в Казахстане. Все уже давно смешались с казахами» - казпресса Фото - Яндекс.Дзен

Автор казахскоязычного СМИ считает, что разговоры о 130 национальностях в Казахстане стали постыдным шаблоном и искусственной показухой, от которых нужно избавляться.

Советского Союза не существует уже 30 лет, но казахстанские журналисты до сих пор говорят про 130 национальностей, пишет негодующий автор Alashainasy.kz.

Медиа-портал Caravan.kz приводит перевод данной публикации:

«Когда по всему Казахстану не найти представителей 130 национальностей, некоторые наши журналисты умудрились найти их всех в маленьком поселке Баутино. Баутино – это бывший рыбацкий поселок, ныне часть города Форт-Шевченко, состоящий из трех отдельных аулов. В Баутино сейчас от силы 2-3 тысячи домов.

А еще Баутино – первая земля, куда ступила нога Российской империи в начале колонизации Мангистау. Сначала пришли казаки, за ними – царская армия, попутно с ними прибыли и армянские купцы и начали строить здесь свои торговые лавки, где меняли бытовые товары на скот местных жителей. С тех времен, возможно, здесь осталась лишь часть русских, небольшая группа армян и туркменов. Но и те уже давно смешались с казахами. Ну, допустим, нашли там татара, русского, пару украинцев и белорусов. Но полного набора всех 130 национальностей с эскимосами там нет точно! С трудом наберется даже десять национальностей. Ах да, в Баутино стоит база «Аджип ККО».

Допустим, там работают итальянцы и французы и специалисты других национальностей, но какое отношение они имеют к Баутино? Что за привычка, что за устоявшийся шаблон? Это позор, когда СССР не существует уже 30 лет, но наши журналисты до сих пор говорят про 130 национальностей. Кого они собираются ими напугать? Нам давно пора бросить эту искусственную показуху, уже совсем стыдно за это», – негодует автор материала.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи