На прошлой неделе отечественный певец Димаш Кудайберген опубликовал на своей странице в Instagram новый пост, где высказался об убийстве американца Джорджа Флойда, чья смерть послужила поводом для массовых протестов и бунтов в США.
"Нет плохих наций, но есть плохие люди. Они повсюду. У меня есть друзья-афроамериканцы, с которыми я поддерживаю хорошие человеческие отношения, и они очень талантливы. Представьте, что в мире нет расизма! Все люди равны. Все мы рано или поздно предстанем перед Богом. Пусть будет мир во всем мире, ведь мы здесь только гости. Нет расизму", — написал он.
Пост Димаш подкрепил фотографией со сплошным черным фоном в знак скорби и поддержки семьи убитого.
Напомним, в конце мая в США начались массовые беспорядки после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Он скончался 25 мая, после того как был задержан полицейскими, один из которых в течение восьми минут сдавливал его шею коленом, хотя мужчина уже был в наручниках и не оказывал сопротивления. Затем по всей стране начались массовые протесты, переросшие в настоящий бунт и погромы.
Эта тема до сих пор остается одной из самых актуальных в мире, и многие мировые знаменитости стараются всячески высказаться на эту тему, призывая своих фанатов не судить людей по расовой или этнической принадлежности. Однако реакция самих пользователей зачастую бывает весьма неоднозначной. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как отреагировали казахстанцы на слова Димаша против расизма.
Многие соотечественники певца довольно скептически отнеслись к такому призыву Кудайбергена.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС