Художника-диссидента Ай Вэйвэя пригласил на работу Берлинский университет искусств - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Художника-диссидента Ай Вэйвэя пригласил на работу Берлинский университет искусств

Художника-диссидента Ай Вэйвэя пригласил на работу Берлинский университет искусств

Китайский художник Ай Вэйвэй, недавно освобожденный из тюрьмы под залог властями КНР, принял приглашение Берлинского университета искусств прочитать курс лекций, передает NEWSru.com со ссылкой на  сайт Университета.

  • 14 Июля 2011
  • 955
Фото - Caravan.kz

54-летний художник, правозащитник и диссидент Вэйвэй недавно вернулся домой после почти трехмесячного заключения, признав себя виновным в уклонении от налогов и обещав отказаться от контактов с прессой. И не прошло и месяца, как он принял решение временно покинуть Китай. Руководство Берлинского университета подтвердило согласие художника приехать в Германию, но в то же время высказало опасение, что поездка может и не состоятся из-за проблем с правоохранительными органами Китая и правительством КНР.

Дело в том, что Вэйвэю, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов, запрещено покидать Пекин. МИД Китая заявил, что Ай Вэйвэй находится под следствием за "экономические преступления". Власти подчеркивают, что обвинения в его адрес "никак не связаны с правами человека или свободой слова".

В интервью The Telegraph художник подчеркнул, что принял предложение немецкого учебного заведения, сделанное ему около 2 месяцев назад, но не сможет выехать в Берлин в течение ближайшего года.

"Я не думаю, что смогу выехать из Китая до 22 июня 2012 года, — заявил Вэйвэй. — Я под подпиской о невыезде на этот период. А что будет потом, я не берусь загадывать. Я принял предложение, но не знаю, смогу ли уехать. Пока я вообще не могу передвигаться даже в границах Китая".

Напомним, один из самых смелых критиков политического режима КНР, Ай Вэйвэй был арестован 3 апреля в аэропорту Пекина. В китайской прессе сразу же появились пропагандистские статьи, обвиняющие художника, в частности, в распространении порнографии в интернете, а также в двоеженстве. Но вскоре ему предъявили официальное обвинение в уклонении от налогов.

По мнению многих наблюдателей как в КНР, так из за ее пределами, Ай Вэйвэй стал очередной мишенью масштабной кампании по подавлению политического инакомыслия, развернувшейся в Китае. Он давно вызывал раздражение властей, его неоднократно делали невыездным, а в ноябре 2010 года художника посадили под домашний арест.

В январе этого года по распоряжению властей была снесена шанхайская мастерская Ай Вэйвэя, в марте художник был вынужден отменить свою ретроспективу в пекинском Центре современного искусства Улленса (UCCA).

В начале июня художник был избран заочным почетным членом британской Королевской академии искусств. Инициированную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали более 143 тысяч человек.

Ай Вэйвэй известен как дизайнер и художник, работающий в стиле современного искусства. Обладатель ряда престижных премий, Ай Вэйвэй принял участие в оформлении стадионов для Олимпиады 2008 года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом