Опубликовано: 250

Хранил в колонии марихуану, пользовался мобильником и отправился в город

Хранил в колонии марихуану, пользовался мобильником и отправился в город

Суд Павлодара просит Генеральную прокуратуру разобраться в действиях потерпевшего, попавшего в лапы вымогателя

В Павлодаре завершилось рассмотрение резонансного дела об удержании в плену мужчины с целью вымогательства. Год назад из окна квартиры выпрыгнул человек. Он получил травмы и отправился в городскую больницу №1. Как оказалось, его с 25 по 27 декабря в квартире удерживал рецидивист, избивал, требуя за освобождение крупную сумму денег. При этом сам потерпевший оказался осужденным, отбывающим наказание в учреждении минимальной безопасности АП-162/10 (колония-поселение в Павлодарской области).

Самого вымогателя задержали и сегодня вынесли приговор, признав виновным по двум статьям Уголовного кодекса: п. 8 ч. 2 ст. 126 (незаконное лишение свободы из корыстных побуждений) и п. 2 ч. 3 ст. 194 (вымогательство с применением насилия).

«Признать виновным в совершении данных преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев. Также присоединена неотбытая часть наказания за ранее совершенное тяжкой преступление – 6 месяцев. В совокупности назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы», – огласил резолютивную часть приговора судья уголовного суда №2 Куаныш Тулегенов.

Он отметил, что в действиях осужденного, который освободился досрочно в мае прошлого года, признан опасный рецидив преступления. Он отправится в учреждение УИС чрезвычайной безопасности.

Что касается его жертвы, Куаныш Тулегенов объявил, что судом вынесено частное постановление в адрес второй службы Генеральной прокуратуры РК.

«Поскольку потерпевший Кабатов самовольно покинул учреждение АП-162/10, где отбывал наказание в виде лишения свободы, покинул его, хранил наркотическое вещество в виде марихуаны, использовал сотовый телефон с выходом в Интернет. Через приложение WatsApp, Instagram выходил на связь с родственниками и другими лицами», – говорит судья.

Мужчина, покинув колонию-поселение 24 декабря прошлого года, отправился в город Павлодар на квартиру. По пути следования приобрел спиртные напитки и продукты питания. Таким образом он готовился к свиданию с девушкой «из Интернета», но попал в руки вымогателя.

«Однако этим всем действиям потерпевшего органами полиции, проводившими досудебное расследование, а также прокуратурой города Павлодара надлежащим образом не дана оценка. В связи с этим суд обратил внимание Генеральной прокуратуры для принятия соответствующих мер и дачи правовой оценки действиям осужденного Кабатова», – говорится в частном постановлении в адрес Генеральной прокуратуры.

В суде сообщили, что и постановление, и приговор в отношении вымогателя могут быть обжалованы в вышестоящую судебную инстанцию.

Ирина Адылканова, Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи