Мы встретились с Леонидом Васильевичем у него дома, в Жаркенте. 53-летний мужчина с трудом даже сидит в своей постели, держась за натянутую над кроватью веревку.
– Девять лет назад я стеклил дома балкон, сорвался и упал с четвертого этажа, – рассказывает инвалид. – Сломал позвоночник. Как говорят врачи, травма очень сложная: позвоночник сдвинулся со спины на живот, перекрыл позвоночный канал и сдавил спинной мозг. Из-за этого у меня отказали тазовые органы, произошел полупаралич ног. В местной больнице мне оказали первую помощь – убрали образовавшуюся гематому. Но больше ничем помочь не смогли.
– У мужа очень сильный болевой синдром, он часто кричит от боли, вызываем “скорую”, но уколы уже не помогают, – вступает в разговор супруга Галина. – Мы обращались в больницы Талдыкоргана, Алматы, департаменты здравоохранения Алматы и Алматинской области, где нам ответили, что такие операции в нашей стране не делают. Год назад через телевизионную программу мы узнали адрес клиники в Новокузнецке. Отправили туда все снимки, заключения врачей, выписки из истории болезни и вскоре получили ответ: операцию на позвоночнике можно сделать с благоприятным исходом, о чем подробно написано в консультации нейрохирурга клиники. Но на такую операцию необходимо от 100 до 200 тысяч российских рублей.
Узнав, что есть шанс, супруги собрали все документы и отправили их в Министерство здравоохранения для получения квоты на лечение в российской клинике. После по требованию чиновников еще в течение нескольких месяцев отправляли недостающие документы. Ответа не было. А когда Галина позвонила в министерство, оказалось, что документы не успели рассмотреть на заседании комиссии 2007 года. На другом конце провода попросили собрать документы еще раз. Дескать, за несколько месяцев они устарели.
– Вы даже не представляете, чего стоит свозить мужа на консультацию к врачу, ведь он вообще не ходит, – всхлипывает Галина. – А собрать бумаг нужно целую кучу!
И все-таки супруги нашли силы обновить документы. Их направили в областной департамент здравоохранения, а оттуда в начале апреля 2008 года документы ушли письмом в Минздрав. С тех пор никакого ответа – ни устного, ни письменного.
Мы искренне надеемся, что чиновники Министерства здравоохранения найдут время и рассмотрят документы Леонида Гусева. Те, кто готов помочь инвалиду, могут узнать его координаты, позвонив в редакцию по телефону 8 (727) 258-36-34.
Елена КОЭМЕЦ, Тахир САСЫКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов