Хождение по мукам - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хождение по мукам

Хождение по мукам

В шахтерской столице около 60 инвалидов, потерявших здоровье на шахтах "Арселлор Миттал Темиртау", не получают регрессные пособия. Причиной этому послужил конфликт между угольным департаментом и страховой компанией.

  • 4 Января 2013
  • 1345
Фото - Caravan.kz

У проходчика Толегена Бейсембека за плечами 30-летний шахтерский стаж. Более 17 лет мужчина проработал под землей. 6 лет назад в забое произошло несчастье. Толегена затянуло в лебедку и вырвало кусок мяса из ноги. В результате мужчина перенес две сложные операции и почти полгода провел на больничной койке.

– Узнав о производственной травме, работодатель поставил условие, что если в год будет насчитываться три больничных, то меня уволят, – рассказывает Толеген Бейсембек. – Приходилось еле живым ходить на работу. Тогда я горстями пил лекарства, чтобы хоть немного заглушить невыносимую боль.

А ровно год назад у мужчины пропал слух.

 – Все это последствия работы в проходке, – считает он.

Пройдя через судебные инстанции, Толеген доказал, что получил увечья на производстве. Работодатель также признал свою вину. Толегену Бейсембеку дали III группу инвалидности и назначили пособие по утрате трудоспособности от компании «Арселлор Миттал» в размере 80 тысяч тенге. Однако за 6 месяцев денег мужчина так и не получил. Сейчас шахтер-регрессник вынужден жить на пособие, назначенное государством, которое составляет 23 тысячи тенге.

– Разве возможно прожить на такие деньги? Заплатишь за коммуналку, и в кармане ничего не остается! – возмущается Толеген.

В свою очередь руководство компании «Арселлор Миттал» уверяет, что регрессное пособие должна выплачивать страховая компания. С ней заключены договора «о страховании жизни и здоровье горняков». Именно ей компания-монополист перечисляет немалые денежные средства.

По словам заведующего отделом профсоюза угольщиков «Коргау» Александра Полякова, сейчас в профсоюзном комитете рассматривается более 60 заявлений от шахтеров-регрессников, получивших различные травмы на производстве.

– В этом году компания перестала выплачивать страховые выплаты, – говорит Александр Поляков. – Свои действия она мотивирует тем, что при заключении договоров «Арселлор Миттал Темиртау» указала недостоверную информацию о количестве профессиональных заболеваний. Скорее всего, конфликт со страховой компанией и «Арселлор Миттал» придется решать при помощи Фемиды. После судебного процесса пострадавшим шахтерам-регрессникам обещают выплатить всю сумму за предыдущие месяцы.

Светлана МОГАЙ, Караганда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС