Опубликовано: 21500

«Хотя казахский и используется в официальных трудах, русский язык доминирует»: что пишут о нас иностранные СМИ

«Хотя казахский и используется в официальных трудах, русский язык доминирует»: что пишут о нас иностранные СМИ Фото - Фото - из открытых источников

Что пишут казахстанские ученые о влиянии исторической и культурной связи Казахстана и России и какими проектами собираются заинтересовать индийских инвесторов в РК.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает  вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане.

«Какими проектами собираются заинтересовать индийских инвесторов в Казахстане» - Telegraphindia

Согласно материалу индийской ежедневной газеты Telegraphindia, товарооборот между Индией и Казахстаном может удвоиться, если наша страна будет стремиться развивать свои связи и инфраструктуру.

По словам посла Казахстана в Индии Ерлана Алимбаева, между двумя странами уже налажено стратегическое партнерство, ключевым товаром которого является уран.

“За восемь месяцев этого года мы уже достигли товарооборота в 1 миллиард долларов. К концу года мы ожидаем, что он достигнет 1,5 миллиарда долларов”, - сказал он на заседании, организованном Торгово-промышленной палатой в понедельник.

Он добавил, что в ближайшие месяцы запланированы встречи между двумя странами, которые будут продвигать двустороннюю торговлю наряду с развитием связей.

По словам Алимбаева, в Казахстане разрабатывается несколько горнодобывающих и инфраструктурных проектов, которые могли бы заинтересовать индийских инвесторов.

«Исторические связи общего советского прошлого РК и РФ не ослабли» - Eurasiareview

Американский независимый журнал Eurasiareview опубликовал в своем материале анализ влияния общего советского прошлого Казахстана и России.

Исторические и культурные связи, восходящие к царской эпохе и общему советскому прошлому, не были непоправимо ослаблены с течением времени после распада СССР в 1991 году. Согласно исследованию казахстанских ученых, хотя казахский язык все чаще используется в повседневной жизни и официальных трудах, русский язык доминирует в других областях.

В нем указывалось, что количество казахстанских студентов в России было высоким; из более чем 237 тысяч иностранных студентов в России в 2015/16 учебном году 79,2 процента были из стран СНГ, и из этой цифры казахские студенты составили 36 процентов.

Бородавкин рассказал, что «более 70 тысяч казахстанских студентов обучаются в российских вузах». Ежегодно более 9 тысяч казахстанских студентов самостоятельно поступают в российские вузы на грант. (Число казахстанских студентов в Китае, как говорят, утроилось до 15 тысяч между 2013 и 2016 годами.)

«Осужденного в Казахстане кыргызского экс-депутата экстрадировали на родину» - RFE/RL

Радио «Свобода» сообщает в своей новости на сайте об экстрадиции кыргызского экс-депутата, осужденного в Алматы.

Казахстан экстрадировал в Кыргызстан бывшего кыргызского депутата Дамирбека Асылбек-уулу, который был приговорен к 10 годам лишения свободы в Алматы по обвинению в контрабанде.

19 ноября представители Государственной пенитенциарной службы Кыргызстана сообщили, что Асылбек-уулу был экстрадирован для отбывания наказания на родине и в настоящее время находится в Центральном следственном изоляторе Бишкека.

Асылбек-уулу был осужден в Казахстане в апреле после того, как суд в Алматы признал его виновным в планировании незаконной контрабанды товаров и участии в деятельности организованной преступной группы.

Остальные 11 фигурантов дела, включая двух граждан Кыргызстана и девять казахов, были приговорены к тюремному заключению на срок от 3 до 14 лет.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи