"Хотите погонять? Езжайте на Капшагайскую трассу" - аким Байбек о скоростной езде в Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Хотите погонять? Езжайте на Капшагайскую трассу" - аким Байбек о скоростной езде в Алматы

"Хотите погонять? Езжайте на Капшагайскую трассу" - аким Байбек о скоростной езде в Алматы

Градоначальник Алматы Бауыржан Байбек выступает перед населением города.

  • 20 Февраля 2019
  • 402
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня во Дворце Республики в 10:00 аким города Алматы Бауыржан БАЙБЕК начал выступать перед населением города. Градоначальник подводит итоги года, отвечает на вопросы жителей южной столицы и представителей СМИ, а также рассказывает о планах по дальнейшему развитию мегаполиса на 2019 год.

На сегодняшнее мероприятие пришли около 3 тысяч человек, среди которых депутаты, блогеры и активные граждане нашей страны.

Господин Байбек рассказал о результатах мер по снижению скорости на проспекте Аль-Фараби с 80 до 60 километров в час, передает корреспондент Caravan.kz.

— В городе ограничение скорости – 60 км/ч. Это требования безопасности. Проспект Аль-Фараби – не исключение, это не скоростная трасса, а внутригородская дорога. После снижения скорости до 60 км/час количество аварий на Аль-Фараби уже снизилось в 2,7 раз, — отметил господин Байбек.

По его словам, для достижения нулевого уровня смертности и травматизма на дорогах, в этом году будет начата программа дорожной безопасности Vision Zero. Она решает сразу комплекс задач — от снижения скоростного режима и медицинского ухода после ДТП, до создания искусственных неровностей и других ландшафтных и инженерных решений, призванных вынуждать водителя снижать скорость".

— Если раньше кто-то гонял, перестраивался, то он экономил три минуты, пользы никакой, ехал быстро, потом стоял вместе со всеми. Хотите погонять? Езжайте на Капшагайскую трассу, — сказал аким.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника