ЧП произошло 12 января около 21 часа. На котельной № 2, обслуживающей район КСК, произошел, по сообщению пресс-службы департамента по ЧС » взрыв газовоздушной смеси в топке пятого котла».
Хлопок был слышен даже в центре города. Вслед за тем в 154 многоэтажках района стали остывать батареи. Учитывая, что на улице было за 20 градусов мороза, происходило это быстро.
К счастью, циркуляция теплоносителя в системе отопления продолжалась, а потому батареи оставались слегка теплыми. Это не спасло жителей района от падения температуры в квартирах до 10–12 градусов, но спасло систему от размерзания.
А потому, когда к вечеру воскресенья батареи начали нагреваться, дополнительные работы по восстановлению размерзшихся труб понадобились, по словам заместителя акима Костаная Виктора ПОЛЕШКО, только в двух подъездах.
О том, что случилось в котельной, костанайцы смогли узнать лишь в понедельник, 14 января, когда ситуацию на еженедельном аппаратном совещании прокомментировал первый заместитель акима области Виктор МЕЙСТЕР. Он сообщил, что авария произошла при включении в работу пятого водогрейного котла. Были повреждены контур котельной, дымососное отделение и часть газоотводов.
К полуночи были подключены резервные котлы, однако при попытке поднять температуру воды в системе произошла вторая авария, теперь уже на коллекторе. Ликвидировать ее последствия и дать тепло в дома района удалось поздно вечером 13 января. Восстановить поступление горячей воды – 14-го.
Одной из причин произошедшего Мейстер назвал высокую изношенность оборудования: котельной 42 года.
16 января комиссия по выяснению причин аварии еще работала на объекте. Входящий в нее заместитель акима Костаная Виктор Полешко сообщил, что среди прочих причин он бы отметил низкую квалификацию персонала котельной, имея в виду, очевидно, какие-то ошибки при включении пятого котла. Окончательных выводов комиссия еще не сделала.
В ближайшее время предстоит ремонт вышедшего из строя котла.
Между тем Виктор Мейстер подчеркнул, что средств на нормальное текущее содержание теплоисточников не хватает из-за политики сдерживания тарифов, в которых 70 процентов – затраты на энергоносители. На модернизацию, обновление оборудования средств не хватает.
Странно, что сегодня государство, тратя огромные средства на программу модернизации ЖКХ, не включило в нее те же котельные.
– Все котельные в наших городах имеют мощность выше 100 гигакалорий, – говорил Мейстер, – в этом проблема. Теплоисточники меньшей мощности относятся «к юрисдикции» Агентства по делам строительства и ЖКХ, а более мощные – к Министерству индустрии. Первые могут рассчитывать на финансирование по программе, а вторые, которых большинство по стране, не могут. Мы неоднократно ставили вопрос перед правительством, что надо эту проблему решать. С нами все соглашаются. Но положение не меняется. Будем все-таки надеяться, что наши доказательства и аргументы возымеют действие.
Костанай
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу