Опубликовано: 1600

Ходорковского обвинили в убийстве мэра Нефтеюганска

Ходорковского обвинили в убийстве мэра Нефтеюганска

Экс-глава ЮКОСа подозревается в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Бывший глава ЮКОСа, оппозиционер Михаил Ходорковский сообщил о получении повестки на допрос в Следственный комитет России в качестве обвиняемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, передает Caravan.kz.

Скан-копию повестки Ходорковский опубликовал в своем аккаунте в Twitter. «Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16. Унылая попытка смены темы обсуждения», - написал он.

Согласно повестке, Ходорковский обязан прибыть к следователю 11 декабря 2015 года к 10:00 в центральное здание СКР в Москве. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению, сам он с 2003 года проживает в Израиле. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-сотрудник службы безопасности Алексей Пичугин. Сейчас он отбывает наказание по приговору суда.

Отметим, что Ходорковский и его бывший бизнес-партнер Платон Лебедев в рамках «дела ЮКОСа» по итогам двух судебных процессов были приговорены в 2010 году к 14 годам лишения свободы за хищение нефти, мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В декабре 2013 года президент России Владимир Путин помиловал Ходорковского, и тот сразу после освобождения покинул страну. Лебедев вышел на свободу в январе 2014 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи