Ходорковского и Лебедева признали виновными в подкупе акционеров - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+29 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ходорковского и Лебедева признали виновными в подкупе акционеров

Ходорковского и Лебедева признали виновными в подкупе акционеров

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев подкупали акционеров и топ-менеджеров для завоевания их лояльности, говорится в приговоре суда, который второй день читается в Хамовническом суде, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

  • 28 Декабря 2010
  • 984
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению суда, на собраниях акционеров при рассмотрении соглашений по купле-продажи нефти и скважинной жидкости основная часть акционеров являлись заинтересованными лицами и голосовали незаконно. Кроме того, часть акционеров была введена в заблуждение о существе сделок.

Неподконтрольных им лиц, говорится в приговоре, Ходорковский и Лебедев подкупали. В их числе были акционеры и высшие менеджеры, которые могли оказать активное сопротивление их планам. По словам судьи Виктора Данилкина, им подсудимые выплачивали незаконные вознаграждения со счетов подконтрольных иностранных компаний.

Как говорится в приговоре, это подтвердили свидетели — в частности, бывший вице-президент "ЮКОСа" Виктора Иваненко. По его словам, в 1996 году Ходорковский, уже будучи монопольным владельцем "ЮКОСа", провел переговоры с несколькими руководителями компании о том, "чтобы они не мешали деятельности его команды по управлению нефтяной компанией". На этих переговорах, по словам свидетеля, также присутствовали Платон Лебедев и Леонид Невзлин. Все соглашения заключались устно в обмен на 30-процентную стоимость акций компании в случае ее продажи.

Кроме того, суд считает, что Ходорковский и Лебедев действовали по плану, разработанному для захвата "Томскнефти", "Самаранефтегаза" и "Юганскнефтегаза". В приговоре отмечается, что они также пытались придать своим преступным деяниям вид обычной финансово-хозяйственной деятельности.

Ранее суд признал подсудимых бизнесменов виновными в хищении нефти и отмывании денег. Защита уже пообещала обжаловать приговор. Наказание, назначенное судом Ходорковскому и Лебедеву, будет озвучено после завершения оглашения описательно-мотивировочной части.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства