– Ответ очень странный, – удивился представитель пресс-службы МВД РК. – Хотя при приеме на работу в наше ведомство предпочтение отдается лицам, окончившим высшие учебные заведения МВД и имеющим юридическое образование, наличие дипломов по другим специальностям только приветствуется.
Например, сейчас требуются сотрудники полиции для работы в средних школах с детьми и подростками. Кандидат на должность школьного инспектора должен иметь высшее педагогическое или юридическое образование.
А вообще, на службу в органы внутренних дел принимаются граждане Республики Казахстан старше 18 лет, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности.
На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане не старше 32 лет, среднего и старшего начальствующего состава – не старше 40 лет. Принимаемые на службу в органы внутренних дел лица в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях для определения их пригодности к военной службе.
На должности рядового и младшего начальствующего состава принимаются лица, имеющие образование не ниже среднего. На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются лица, состоящие в запасе Вооруженных сил и имеющие среднеспециальное и высшее образование. Поступление на службу осуществляется при условии предварительного запроса в Республиканский центр данных о кадрах государственных служащих и о прохождении гражданами обязательной специальной проверки. Лица, впервые поступающие на службу, проходят первоначальную подготовку в училищах профессиональной подготовки МВД РК.
Не могут быть приняты на работу в органы внутренних дел лица, ранее судимые и освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволенные по отрицательным мотивам с государственной службы и из иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции, а также лица, состоящие на учете в органах здравоохранения и внутренних дел как хронически больные алкоголизмом или наркоманы.
Олег ГУБАЙДУЛИН
Олимпийские Игры 2026
Илья Мизерных: Было ощущение, что могу побороться на Олимпиаде за тройку лучших
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы определен оператор по контролю за соблюдением экологических норм
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Остановка LRT горела в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы