Хлеб подорожал четвертый раз в Павлодаре - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хлеб подорожал четвертый раз в Павлодаре

Хлеб подорожал четвертый раз в Павлодаре

 Отпускная цена за буханку от производителей 3 июня остановилась на отметке 75 тенге.

  • 3 Июня 2016
  • 2169
Иллюстрация Caravan.kz

В магазинах ее продают за 80 тенге, передает Today.kz.

Стоимость продукта первой необходимости с начала 2016 года неуклонно росла. В январе булка семиреченского хлеба повысилась с 58 до 61 тенге, через месяц реализаторам отпускалась по 67 тенге, а неделю назад — уже по 72 тенге.

-Основная причина повышения цены на хлеб — это подорожание муки. Если еще месяц назад килограмм стоил 65 тенге, то сейчас — уже 75. Кроме того, поставщики пересмотрели стоимость мазута: если в марте за тонну топлива мы платили 18 тысяч тенге, то сегодня уже мы отдаем 40 тысяч. Вдобавок счета за электроэнергию приходят с баснословными суммами. Мы не исключаем, что будем еще повышать цену за буханку и, возможно, несколько раз, — прокомментировал генеральный директор Павлодарского хлебобулочного комбината Виталий Сартаков.

Отметим, в Павлодарской области тонну пшеницы третьего класса уже продают за 48,1 тысячи тенге, пшеницу высшего сорта — по 76,5 тысячи тенге за тонну. Тонна пшеницы первого сорта стоит 75 тысяч тенге или 75 тенге за килограмм.

Павлодарский хлебобулочный комбинат в сутки выпускает 13 тонн продукции. Производитель не намерен увеличивать вес буханки. При этом комбинат занимает 20 процентов всего рынка. Остальные 80 процентов — частные пекарни.

В антимонопольном ведомстве сообщили, что не вправе инициировать проверку хлебобулочного комбината, так как он не является монополистом, но могут выйти с ревизией к другим хлебопекам — на предмет ценового сговора. Сейчас их цена колеблется от 55 до 65 тенге. Однако, по словам жителей города, в магазинах такого хлеба сейчас практически нет, есть только подорожавший социальный. Мелкие пекарни не скрывают, что тоже пересматривают свои накладные.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина