В магазинах ее продают за 80 тенге, передает Today.kz.
Стоимость продукта первой необходимости с начала 2016 года неуклонно росла. В январе булка семиреченского хлеба повысилась с 58 до 61 тенге, через месяц реализаторам отпускалась по 67 тенге, а неделю назад — уже по 72 тенге.
-Основная причина повышения цены на хлеб — это подорожание муки. Если еще месяц назад килограмм стоил 65 тенге, то сейчас — уже 75. Кроме того, поставщики пересмотрели стоимость мазута: если в марте за тонну топлива мы платили 18 тысяч тенге, то сегодня уже мы отдаем 40 тысяч. Вдобавок счета за электроэнергию приходят с баснословными суммами. Мы не исключаем, что будем еще повышать цену за буханку и, возможно, несколько раз, — прокомментировал генеральный директор Павлодарского хлебобулочного комбината Виталий Сартаков.
Отметим, в Павлодарской области тонну пшеницы третьего класса уже продают за 48,1 тысячи тенге, пшеницу высшего сорта — по 76,5 тысячи тенге за тонну. Тонна пшеницы первого сорта стоит 75 тысяч тенге или 75 тенге за килограмм.
Павлодарский хлебобулочный комбинат в сутки выпускает 13 тонн продукции. Производитель не намерен увеличивать вес буханки. При этом комбинат занимает 20 процентов всего рынка. Остальные 80 процентов — частные пекарни.
В антимонопольном ведомстве сообщили, что не вправе инициировать проверку хлебобулочного комбината, так как он не является монополистом, но могут выйти с ревизией к другим хлебопекам — на предмет ценового сговора. Сейчас их цена колеблется от 55 до 65 тенге. Однако, по словам жителей города, в магазинах такого хлеба сейчас практически нет, есть только подорожавший социальный. Мелкие пекарни не скрывают, что тоже пересматривают свои накладные.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина