Опубликовано: 950

ХК «Торпедо» — победитель регулярного чемпионата ВХЛ

Победив в 50-м туре чеховскую «Звезду», усть-каменогорское «Торпедо» завоевало первое место по итогам регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Это первый успех для Восточно-казахстанской хоккейной команды за время участия в этом турнире, передает корреспондент Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ. Однако для казахстанских коллективов, участвующих в ВХЛ, эта достижение стало вторым. Так, в сезоне 2012/2013 карагандинская «Сарыарка» стала победителем регулярного первенства. По итогам завершившейся регулярки, карагандинцы в этом сезоне стали третьими.

Две команды в тройке лидеров, также является лучшим результатом для казахстанских клубов в чемпионате ВХЛ.

Помимо командного успеха, индивидуально проявили себя и игроки «Торпедо», так в пятерке лучших бомбардиров – защитников сразу три хоккеиста Восточно-казахстанской дружины: Леонид Метальников, Джордон Саутон и Марк Далхейсен. Несмотря на то, что командированный из «Барыса» Никита Михайлис провел всего чуть больше половины матчей первенства, по итогам турнира стал 16-м в общем рейтинге снайперов лиги. В списке лучших ассистентов в первой десятке расположились Евгений Белухин и Денис Игнашин.

Этот успех и высокие индивидуальные показатели хоккеистов дают надежду на то, что в этом сезоне хоккеисты в бирюзово-белой форме по итогам финала Кубка Братины поднимут над головой главный трофей лиги.

Напомним, что уже 24-го февраля казахстанские коллективы стартуют в плей-офф Кубка Братины 2017. Соперником усть-каменогорского «Торпедо» будет ижевская «Сталь», а карагандинской «Сарыарке» предстоит сразится с чеховской «Звездой».