Опубликовано: 100

Хижины для туристов появятся в горах Алматы

Хижины для туристов появятся в горах Алматы Фото - turclub-pik.ru

В связи с возросшим потоком туристов и увеличением несчастных случаев в горах силами ДЧС города Алматы и управлением туризма города Алматы проводится ряд мер для комфортного пребывания в горах Заилийского Алатау.

В алматинских ущельях появятся хижины для туристов. Об этом сообщил заместитель руководителя управления туризма города Алматы Марлен Маралов на пресс-конференции на тему "По вопросам безопасности в горах в летний период", сообщает Zakon.kz

В связи с возросшим потоком туристов и увеличением числа несчастных случаев в горах силами ДЧС города Алматы и управлением туризма города Алматы проводится ряд мер для комфортного пребывания в горах Заилийского Алатау, повышения скорости реагирования и эффективности оказания помощи терпящим бедствие в горах.

- В Большом и Малом Алматинских ущельях появятся 15 горных хижин. Они будут установлены в узловых местах, на пересечении горных троп и слиянии рек. Каждая хижина будет оснащена аварийным комплектом для выживания в случае несчастного случая или непогоды, в который будут входить: аптечка, одеяло, станция подзарядки мобильного телефона и минимальный продуктовый набор. Рядом с хижинами будут установлены мачты с системой wi-fi для передачи через спутник сигнала "sos" на пульт "112". Также в Большом и Малом ущельях в текущем году за счет спонсоров будут построены пять контрольно-спасательных хижин, в которых будут дежурить 16 спасателей РОСО. Дополнительно будет организована вертолетная площадка в ущелье Туюксу. Помимо этого, на некоторых участках горной местности, где проходят маршруты выходного дня, планируется расширение зоны покрытия сотовой связи и Интернета. Это значительно снизит число случаев пропажи горных туристов, - сказал Марлен Маралов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи