В дежурную часть Тулькубасского РОП поступило сообщение от инспектора природоохранной полиции Н.Муздыбаева о том, что в чайхане в поселке Азаттык обнаружены несколько птиц, похожих на хищных. Прибывшие на место происшествия полицейские Тулькубасского РОП установили, что владелица чайханы незаконно содержала шесть птиц в клетке во дворе заведения, сообщает Polisia.kz.
Согласно экспертизе, изъятые в качестве вещественных доказательств хищные птицы оказались черными коршунами и чеглоками. По данному факту составили административный протокол по статье 389 КоАП РК «Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение видов диких животных и растений».
Собранные материалы будут направлены в суд для принятия соответствующего решения. В свою очередь, стражи порядка предупреждают жителей Туркестанской области, что согласно санкций данной статьи незаконные приобретение, сбыт, провоз и хранение видов диких животных и растений влекут штраф в размере 10 МРП, на субъектов малого предпринимательства — в размере 30 МРП; на субъектов среднего предпринимательства — в размере 50 МРП; на субъектов крупного предпринимательства — в размере 70 МРП с конфискацией видов диких животных и растений и их продукции.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС