Опубликовано: 1400

Хищения при строительстве водовода предотвратил Антикор в Алматинской области

Хищения при строительстве водовода предотвратил Антикор в Алматинской области

Антикор взял под контроль вопрос ЖКХ в сельских местностях.

В Енбекшиказахском районе выявлены риски хищения бюджетных средств в ходе реконструкции и строительства водовода. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Алматинской области Нурсултан Бекинов, передает 365Info.kz.

С его слов, в 2020 году отделом ЖКХ и жилищной инспекции района заключен договор с ТОО "Сапа Курылыс 2007" на выполнение работ по реконструкции и строительству Енбекшиказахского группового водовода на сумму 3,8 млрд тенге.

Предполагалось, что в 2022 году он обеспечит водой 105 тысяч жителей в девяти населенных пунктов района, в том числе город Есик.

По предварительной информации деньги были переведены поставщику, однако до настоящего момента строительство данного объекта не завершено. При этом, помимо указанной суммы, акиматом дополнительно выделено около 800 млн тенге.

Вместе с тем в селе Ащисай более четырех лет жители не могут получить доступ к питьевой воде. В 2018 году с ТОО "Байтерек-Курылыс" заключен договор на реконструкцию и строительство систем водоснабжения села на 305 млн тенге. При этом по сей день воды нет, работы не ведутся. Сумма невыполненных работ составляет 115 млн тенге.

Антикоррупционной службой установлено, что все эти данные свидетельствуют о коррупционных рисках в виде хищения бюджетных средств.

В департаменте сообщили, что отмеченные проблемы взяты под контроль, и в настоящее время ведется проверка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи