Хиллари Клинтон прибыла с визитом Израиль - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хиллари Клинтон прибыла с визитом Израиль

Хиллари Клинтон прибыла с визитом Израиль

В понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Израиль с первым в этом качестве визитом, программой которого запланированы встречи с руководителями Израиля в Иерусалиме, а затем - переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в Рамалле Как подтвердила госсекретарь США перед своей поездкой по странам Ближнего Востока, Соединенные Штаты будут интенсивно вести поиск путей для достижения окончательного палестино-израильского урегулирования и остаются верны формуле: "два государства для двух народов".

  • 3 Марта 2009
  • 617
Фото - Caravan.kz

Как считают израильские СМИ, в связи с тем, что после прошедших в феврале парламентских выборов Израиль находится на стадии передачи власти, первый визит госсекретаря США будет, по большей части, ознакомительным. Помимо встреч с президентом страны, уходящими премьер-министром и членами кабинета, у Хилари Клинтон запланирована беседа с лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, которому поручено формирование нового правительства. Израильская газета «Гаарец» считает, что «визит будет носить во многом пассивный характер» еще и потому, что «администрации Барака Обамы только предстоит сформулировать четкие направления своей политики в отношении палестино-израильского конфликта».
Ожидается, что одной из центральных тем визита станет вопрос восстановления сектора Газа. Напомним, что в минувший понедельник госсекретарь США приняла участие в международной конференции, посвященной оказанию помощи этому палестинскому анклаву, которая прошла в египетском городе Шарм-эш-Шейх. Выступая на конференции, Хилари Клинтон объявила, что США окажут палестинцам помощь в размере 900 миллионов долларов. При этом подчеркивалось, что эти деньги не попадут в руки представителей правящего в Газе радикального движения ХАМАС, передает ИТАР-ТАСС.
В результате военной операции Израиля с 27 декабря по 17 января сектору Газа был нанесен ущерб в размере двух миллиардов долларов, полностью разрушены более 4 тысяч домов, порядка 1,5 тысячи мастерских и фабрик, 20 мечетей, еще почти 148 тысяч строений нуждаются в капитальном ремонте. Выведены из строя системы канализации и водоснабжения, уничтожено 85 процентов сельхозугодий. Жертвами агрессии стали порядка 1450 человек, 5400 были ранены.
Источник: Вести.Ru

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта