Суд приговорил его к общественным работам и обязал выплатить компенсацию за причиненный моральный вред. Решение суда вступило в законную силу, сообщает Caravan.kz.
Осенью прошлого года Кызгалдак Талгаткызы, ставшая в детстве жертвой сексуального насилия, рассказала свою историю в телевизионной программе «Кел, татуласайық!» («Давайте мириться!»). В ходе съемок еще один участник записи – Еркинбек Есембаев — стал оскорблять девушку. Впоследствии, уже после выхода программы в эфир, через мессенджер WhatsApp он продолжил отправлять ей текстовые и аудиосообщения оскорбительного характера. Травля длилась больше месяца. За помощью Кызгалдак Талгаткызы обратилась в общественный фонд «Ар-Бедел». Сотрудники фонда помогли девушке защитить свои права. С частной жалобой она обратилась в суд.
Седьмого апреля суд Турксибского района вынес обвинительный приговор по делу. Есембаев был признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 131 (Оскорбление) и привлечен к общественным работам на 60 часов. Также судом был частично удовлетворен гражданский иск Кызгалдак Талгаткызы о возмещении морального вреда. С ответчика в ее пользу было взыскано 250 тысяч тенге. Кроме того, Есембаев должен внести в фонд потерпевших 5 МРП и оплатить судебные расходы по делу.
С приговором суда Есембаев не согласился и обратился с апелляционной жалобой в Алматинский городской суд.
15 июля в Алматинском городском суде состоялось судебное заседание. Подсудимый просил удовлетворить апелляционную жалобу и изменить вынесенный судом первой инстанции приговор в виду того, что, по его мнению, наказание, назначенное ему, излишне сурово. Но суд, рассмотрев все обстоятельства дела, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а приговор суда без изменения.
Юлия Кисткина
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана