Суд приговорил его к общественным работам и обязал выплатить компенсацию за причиненный моральный вред. Решение суда вступило в законную силу, сообщает Caravan.kz.
Осенью прошлого года Кызгалдак Талгаткызы, ставшая в детстве жертвой сексуального насилия, рассказала свою историю в телевизионной программе «Кел, татуласайық!» («Давайте мириться!»). В ходе съемок еще один участник записи – Еркинбек Есембаев — стал оскорблять девушку. Впоследствии, уже после выхода программы в эфир, через мессенджер WhatsApp он продолжил отправлять ей текстовые и аудиосообщения оскорбительного характера. Травля длилась больше месяца. За помощью Кызгалдак Талгаткызы обратилась в общественный фонд «Ар-Бедел». Сотрудники фонда помогли девушке защитить свои права. С частной жалобой она обратилась в суд.
Седьмого апреля суд Турксибского района вынес обвинительный приговор по делу. Есембаев был признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 131 (Оскорбление) и привлечен к общественным работам на 60 часов. Также судом был частично удовлетворен гражданский иск Кызгалдак Талгаткызы о возмещении морального вреда. С ответчика в ее пользу было взыскано 250 тысяч тенге. Кроме того, Есембаев должен внести в фонд потерпевших 5 МРП и оплатить судебные расходы по делу.
С приговором суда Есембаев не согласился и обратился с апелляционной жалобой в Алматинский городской суд.
15 июля в Алматинском городском суде состоялось судебное заседание. Подсудимый просил удовлетворить апелляционную жалобу и изменить вынесенный судом первой инстанции приговор в виду того, что, по его мнению, наказание, назначенное ему, излишне сурово. Но суд, рассмотрев все обстоятельства дела, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а приговор суда без изменения.
Юлия Кисткина
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом