Хакеры в Алматы похитили 58 млн тенге - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хакеры в Алматы похитили 58 млн тенге

Хакеры в Алматы похитили 58 млн тенге

В прокуратуре Алматы рассказали о сложных делах, которые вели сотрудники надзорного органа.

  • 24 Января 2017
  • 910
Фото - Caravan.kz

Специальный прокурор Алматы завершил уголовное дело о кибератаках на банковские счета 60 фирм, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города. К уголовной ответственности были привлечены два организатора и 18 участников преступной группы.

Хакеры похитили более 58 миллионов тенге.

— Организаторы ОПГ – граждане О. и Д., работавшие системными администраторами на предприятии и имевшие опыт работы в сфере информационных технологий и бухгалтерского учета. Они создавали и распространяли вредоносные программы. Схема преступлений, созданная организаторами, довольно сложная. Для сокрытия следов преступлений организаторы имели специализированное оборудование, предназначенное для выполнения на нем сервисно-программных задач, а серверами, находящимися во Франции, Германии, Великобритании, Голландии и США, они управляли через Интернет, – сообщили подробности в надзорном органе.

Прокуратурой Алматы также преданы суду два организатора и шесть участников преступной группы "черных риелторов". Жертвами мошенников стали одинокие пенсионеры, алкоголики и наркозависимые люди.

— Войдя в доверие, преступники убивали людей и в дальнейшем, завладев документами на недвижимость продавали квартиры, — заключили в ведомстве.

Жертвами "черных риелтеров" стали четыре жителя Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта